Новичок в тренажерном зале

Статьи

Новичок в тренажерном зале


Хотите знать, какие ошибки чаще всего допускают новички?

Ахундова Наталия, персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу клуба «Олимпик Фитнес» на Боровском шоссе, расскажет о том, как правильно спланировать свое занятие в тренажерном зале, и какие ошибки чаще всего допускают новички.


Первое, что нужно отметить для себя, придя в зал, это ваша цель: чтобы вы хотели получить от тренировок сегодня, через неделю или через 3 месяца. Если для вас важно то, как вы выглядите и чувствуете себя сегодня,  и как будете выглядеть и чувствовать себя на протяжении всей жизни, то начинать нужно с питания. Проще всего начать вести дневник питания, записывать что вы съели в течении дня, сколько воды выпили и какой в этот день была ваша физическая нагрузка. Но не все так просто! 

Чтобы четко понимать, что можно кушать, и в каких количествах, и в какое время, нужно вникнуть в принципы здорового питания. Это конечно займет какое-то время, но результат не заставит себя долго ждать.

Далее: как правильно распределить физическую нагрузку во время вашего занятия в тренажерном зале. Здесь уже все гораздо сложнее. Я часто вижу людей в зале,  которые изматывают себя длинными кардиосессиями, потея и убиваясь на беговой дорожке, а после этого бездумно идут грузить мышцы на тренажерах. Это первая и самая распространенная ошибка. Обычно с такими людьми ничего не происходит, они никак не меняются. А все потому, что нет правильно составленного плана тренировок и сбалансированного питания.

Тренировку нужно начинать с небольшой разогревающей кардиоссесии, которая будет длиться 7-10 минут. Затем около 50 минут силовой тренировки, которая начинается с упражнения со свободными весами (штанги, гантели) и заканчивается несколькими изолирующими упражнениями на тренажерах. И только после этого можно добавить кардио на 30 минут. Почему именно в таком порядке? Этому есть научное объяснение, про которое я расскажу вам в следующей статье.

Если мы худеем - то в течение часа кушать после такой тренировки не рекомендуется. Конечно проще всего обратиться к специалисту- т.е. к тренеру, который сэкономит ваше время, составит план тренировок и план питания, будет координировать вашу тренировку и нагрузку, следить за правильностью выполнения упражнений т.к. техника исполнения не менее важна, чем правильно составленная программа тренировок и питания. Таким образом, ваша цель будет намного ближе для вас. Вы будете идти к ней верными шагами под руководством грамотного специалиста. А также заряд энергии и хорошего настроения вам обеспечен в течение всей тренировки. 

user