Лицей "Учёный фитнес"

Статьи

Лицей "Учёный фитнес"


Лозунг лицея гласит: "Мы не готовим фитнес-инструктора! Мы готовим персонального тренера!"

Год назад InFit брал интервью у Александра Мирошникова, спортивного биолога и инициатора проведения конференций "Наука для фитнеса". Поводом для новой встречи стало открытие Лицея "Учёный фитнес", которое состоялось 2 ноября. Лозунг Лицея гласит: "Мы не готовим фитнес-инструктора! Мы готовим персонального тренера!"


Расскажите, как появилась идея создать Лицей?

Все началось в 2013 году, когда родилась идея учёного фитнеса, которая воплотилась в ряд конференций. За три года у нас прошло пять конференций: "Наука для фитнеса" в 2013, 2014 и 2015 году, "Наукайоге" и "Наука. Фитнес. Рекреация" в 2015 году.

Мы стали во главе всего научного движения в фитнесе в России. У нас появились последователи, которые вдохновились и провели три конференции "Время науки в фитнесе" в Челябинске, Перми, Тюмени. Я тоже на них присутствовал. В американском журнале Club Business Russia, CIS and Baltics (CBR) цитируют меня как представителя учёного фитнеса. Российский тренд учёного фитнеса им очень интересен. http://www.ihrsa.org/news/2015/10/20/ihrsa-launches-club-business-russia-cis-and-baltics-magazine.html


Все это не могло не воплотиться в какой-то продукт. Им и стал Лицей "Учёный фитнес". Я, как Аристотель, первый схоларх Лицея Перипатетиков, не мог не разделить российский фитнес на Учёный и другой какой-то фитнес.

Моя идея заключается в создании учреждения вроде ассоциации, которая оперирует только правдивыми знаниями.  В нашем понятии, правда  это то, что можно проверить!

Каких специалистов фитнеса Лицей планирует выпускать?

Философия и лозунг Лицея выражены у нас на сайте: мы не готовим фитнес-инструктора, а готовим персонального тренера. В нашем понимании, персональный тренер - это человек, который умеет работать с цифрами. В основном в фитнес-центрах работают инструкторы тренажерного зала. Инструктор - то есть человек, который может убрать стаканчики, перенести гантели, но в это понятие не входит правильный персональный тренинг.

Одна из задач - научить людей работать с диагностическим  оборудованием. 24 часа в курсе "Персональный тренер" посвящается диагностике. Студенты учатся работать с автоматизированными программными комплексами, с данными биоимпедансного анализа, выстраивают программы тренинга на основании диагностики. Не знаю почему, но в России этому никто не учит, только на факультативах дают краткие объяснения.

Обычно врач в фитнес-клубе занимается тестированием клиента.

Да, но врачи есть в 30% клубов. Кроме того, не всегда врачи эффективно работают с тренером. Получается, что данные исследований - отдельно, а тренировки - отдельно. Я двадцать лет в фитнесе и всё это время слышу, как ругают персонального тренера. Но в последнее время я наблюдаю на конференциях очень хороших тренеров. Я думаю, что они равны тренерскому составу олимпийских  сборных, потому что наука о фитнесе действительно развивается.


На курсах дается не только теория, но и практика?

Да, обязательно. Площадь лицея 250 квадратов учёного фитнеса, часть практики проходит здесь, если она не связана с тренажерами. Так же у нас есть договоренность с фитнес-клубами об использовании их тренажерных залов. На данный момент сотрудничаем с "Кимберли Лэнд" и Nice Fitness.

Я знаю, что в Лицее разработаны онлайн-курсы.

Да, это очень удобно. Человек из Сибири может задать вопросы преподавателю в реальном времени, общаться с группой, наблюдать происходящее в классе. Только надо с 9 утра по московскому времени сидеть у монитора, при этом пить чай, не надо уезжать от детей, родителей. И вечером можно продолжать тренировать. То есть мы не выдергиваем человека из его привычной жизни. Кроме того, курс онлайн дешевле, чем занятия в аудитории.

А как тестировать тех, кто проходит обучение онлайн?

Все экзамены и тесты также сдаются онлайн. Единственная проблема - это практическая часть. В этом случае мы высылаем свой полуторачасовой фильм, в котором полностью объясняем весь тренажерный зал, как в нем тренировать. Так же мы готовы на 24 часа практики принять человека, если у него есть возможность приехать в Москву всего на три-четыре дня.


У вас на сайте перечислен состав преподавателей, среди них доктора и кандидаты наук, известные люди в мире фитнеса - Сергей Николаевич Агапкин, например.

Да, у меня серьезный подход к подбору персонала. Ректор лицея А.В. Смоленский академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры спортивной медицины РГУФКСМиТ. Проректорский состав представляют Е.В. Кривцова, доктор медицинских наук, профессор, уже упомянутый С.Н. Агапкин, кандидат психологических наук, ректор Института Традиционных Систем Оздоровления, я проректор по научно-исследовательской работе. У нас в штате еще трое докторов наук: О.И.Беличенко, доктор медицинских наук, профессор, Н.Н. Захарьева, доктор медицинских наук, профессор, Е.Б.Мякинченко, доктор педагогических наук, профессор, автор системы "Изотон".

У четверых преподавателей есть сертификаты ISSA (Международная Ассоциация Спортивных Наук - прим.ред.). Ни у одного другого учреждения нет среди преподавателей такого количества членов международной ассоциации.

У всех преподавателей стаж работы в фитнесе не менее 10 лет. И самое важное, что они все продолжают работать. Преподаватели не могут бросить индустрию, потому что все наработки они должны пробовать "в поле". Только тогда они дают правдивые знания.

У Лицея "Учёный фитнес" есть свои собственные материалы для обучения?

У нас есть свои рабочие тетради, но это не главное. Наше отличие от других в том, мы разработали автоматические программные комплексы, которые помогают тренеру считать диетологию, обрабатывать результаты клиентов. У тренера может быть 10 тренировок подряд, и нет времени записывать все данные ручкой. Сейчас у нас в руках не тетради, а планшеты и смартфоны. Поэтому мы практически все материалы автоматизировали.

Тренер приходит в фитнес-клуб работать и не знает, будет ли там кабинет врача, стоит ли профессиональное оборудование, или вообще ничего нет. А мы сделали так, что ему это не важно, потому что тренер приходит со своей программой, он знает, как тестировать человека.


Учиться приходят молодые тренеры?

Нельзя так сказать. Может прийти и 50-летний человек, который решил сменить профессию. Может прийти опытный тренер с большим стажем работы, который решил проверить свои знания. Или его кто-то отправил сюда на повышение квалификации. Но основной контингент - конечно, это молодежь, которая желает взойти на поприще персонального тренинга. Персональный тренер входит в тройку самых престижных профессий в мире, поэтому чтобы приобрести профессию, нужно попотеть, конечно.

Интересно, что к нам приходят учитьсяне только тренеры, но и клиенты. Они не хотят никого тренировать, а сами хотят разобраться в вопросе, чтобы не тратить деньги на персональные тренировки. Таких тоже много.

Какие свидетельства получают выпускники по окончанию курса "Персональный тренер"?

Мы выдаем четыре документа. Диплом "О дополнительном повышении квалификации". Это свидетельство государственного образца. И сертификаты "Персональный тренер", "Диагностика в фитнесе", "Оказание первой помощи".

Мы одни из первых в России ввели обязательную сертификацию по оказанию медицинской помощи. В Европе и Америке человек без такого сертификата не имеет права работать с людьми. Мы переняли зарубежный опыт, поэтому у нас этот сертификат обязательно получают.

Как дальше будет развиваться Лицей?

Мы  планируем  разделить обучение по направлениям. Их будет много, но я их озвучу те, которые мы сейчас разрабатываем: нутрициология, реабилитация, детские тренировки, женские тренировки, психология фитнеса, менеджмент, единоборства.

Венцом всего обучения будет сертификат "Мастер Фитнес-Наук". Его получит человек, который прошел ряд курсов, представил и защитил своё исследование на нашей конференции, которая проходит весной либо осенью.

Лицей будет проводить свои исследования?

Да, мы уже планируем интересные эксперименты на 2016 год. Лицей будет работать в двух направлениях: поддержка молодых ученых и собственные исследования. У нас на сайте висят работы наших преподавателей. Все результаты мы будем сообщать на конференциях, печатать в рецензируемых ВАК журналах. Мы ведь не только популяризаторы, но и специалисты своего направления.

Лицей "Учёный фитнес"

Научный пр., д. 19

http://uchi-fitness.ru/

Татьяна Хуртова

user