Йога в офисе

Статьи

Йога в офисе


6 простых и эффективных упражнений для сотрудников офиса

Специально для сайта Infit.Ru проект YogaVedi.Ru подготовил несколько простых упражнений, которые можно делать, не вставая со стула или стоя рядом со столом, не покидая своего рабочего места. Если уделить этому комплексу упражнений 10 - 15 минут во время перерыва, он поможет вам сохранить гибкость позвоночника, повысить работоспособность, снять нервное напряжение и укрепить психологическую устойчивость. Этот комплекс упражнений взят из основ аштанга йоги. На сайте проекта можно посмотреть более сложные комплексы или изучить, что может предложить йога аштанга для начинающих


Комплекс упражнений необходимо делать по 5-6 циклов дыхания (медленный вдох, задержка дыхания, более быстрый выдох).

1. Сядьте ровно, поставив ступни на пол, спину держите ровно, руки положите на колени. Расслабьте, по возможности, мышцы; подбородок немного опустите. Сделайте несколько "полных" дыханий - вдох начинается животом, затем диафрагма идет вверх, расширяется грудная клетка, небольшая задержка, выдох в обратном порядке.

2. Руки опустите вдоль тела. На вдохе - плечи поднимите к ушам, на выдохе - плечи сбросьте вниз, почувствуйте как по рукам стекает напряжение. Пошевелите пальцами рук.

3. Закройте глаза, в течение 10-15 секунд покорчите рожицы (если это не шокирует ваших коллег). Раскройте глаза как можно шире, вращайте ими. Это помогает снять напряжение с лицевых и глазных мышц (и проснуться!).


4. Сплетите пальцы рук ладонями вверх на уровне груди. На вдохе поднимите руки, не расцепляя пальцев, выворачивая ладони наружу и вверх. Когда ладони достигнут верхнего положения, задержите дыхание и потянитесь. На выдохе опустите ладони, выворачивая их вовнутрь, до уровня середины живота.

5. Сожмите кулаки, поднимите их к плечам. Сделайте вдох. На выдохе соедините кулаки и локти перед собой, держа руки параллельно телу; при этом немного наклонитесь вперед, согнув спину и подав вперед плечи. Вдохните. На выдохе - вернитесь в исходное положение кулаки к плечам.

6. Станьте около стола, спиной к нему и положите ладони на край стола. Опустите голову, прижав подбородок к груди. На вдохе, опираясь на край стола подайте грудь вверх и вперед, выгнув спину и запрокинув голову назад. Задержитесь в этом положении, напрягите все мышцы. На выдохе расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение.

Такая маленькая разминка поможет вам поддерживать бодрость в течении всего рабочего дня!

 Материал подготовлен порталом YogaVedi.Ru 

user