Как сохранить суставы и связки

Статьи

Как сохранить суставы и связки


Кто говорит, что спорт приносит здоровье, тот занимается физкультурой

Кто говорит, что спорт приносит здоровье, тот занимается физкультурой. 


Этот факт известен любому, кто ставит перед собой сколько-нибудь серьезные спортивные задачи. Если вы увеличиваете вес штанги или дальность пробежки, если вы готовитесь к серии боев или выступлений, если вы хотите набрать массы или высушить лишнее к лету – вам необходимо заботиться не только о мышцах, но и о суставах и связках, поскольку они страдают у спортсменов всех видов спорта. Неизбежные травмы, хронические незалеченные процессы в суставах и связках, постоянная нехватка «строительного материала» - обо всем этом мы беседуем с Александром Григорьевым, врачом спортивной медицины, хирургом института им. Склифосовского, консультантом сети магазинов спортивного питания 5lb.

 К сожалению, суставы не лечатся. Современная медицина может только помочь их сохранить или, в случае больных суставов, снять болевой синдром и постараться поддержать на том же уровне. Поэтому спортивные БАДы, направленные на здоровье связок и суставов, нужно рекомендовать всем спортсменам! Причем люди с больными суставами должны пить эти соединения почти все время. В профилактических целях применяется схема три через три – три месяца пьем, три отдыхаем.

Вот о каких биодобавках речь:

Глюкозамин сульфат (анг. Glucosamine)
Является естественным соединением, которое обеспечивает организм «строительными блоками для ремонта» травм и повреждений. Сульфат глюкозамина обеспечивает сырье, необходимое организму для производства мукополисахаридов, из которых состоит хрящ. 
Как говорят тренеры  «пить обязательно и всегда», а организм сам направит нужные питательные элементы туда, где они нужнее. 
Побочные эффекты: возможные желудочно-кишечные расстройства при передозировке. 
Рекомендуемая доза: 500 мг 3 раза в день (в общей сложности 1500 мг в день).

Рекомендуемые препараты: http://www.5lb.ru/catalog/joint/glucosamine-chondroitin-180-caps-san.html



Хондроитин сульфат
Состоит из повторяющихся цепочек молекул мукополисахаридов. Хондроитин сульфат является одной из основных составляющих хряща, обеспечивая его структуру, проведение воды и питательных веществ, доставляя туда другие молекулы (это важно, так как суставы не кровоснабжаются). Хондроитин сульфат прописывают для скорейшего заживления переломов.
Побочные эффекты: могут вызвать тошноту при употреблении более 10 г в день. 
Рекомендуемая дозировка: 200-300 мг 3 раза в день (в общей сложности 600-900 мг в день) во время еды.

Рекомендуемые препараты: http://www.5lb.ru/catalog/joint/arthroxon.html


MSM (метилсульфонилметан)
Это метаболит соединения диметилсульфоксида на 34% состоит из серы, которая входит в более чем 150 типов тесных соединений нашего организма. Эффективен даже при лечении различных видов артрита, а также при дегенерации соединительных тканей. Снимает воспалительный процесс в суставах. 
Побочные эффекты: Нет.
Рекомендуемая дозировка: 1-2 г в день.

Рекомендуемые препараты: 
http://www.5lb.ru/catalog/joint/glucosam_chonr_msm_90t_un.html


Желатин (тип II коллаген) (анг. SOme)
Есть мнение, что именно коллаген II типа предотвращает дегенерацию суставов во время тренировок. 

Рекомендуемые препараты: http://www.5lb.ru/catalog/joint/Gela-Force.html

Кальций анг. Calcium
99% кальция в нашем организме приходится на кости и зубы, и все знают, что бывает при его нехватке. Но кальций также участвует в таких важнейших процессах как свертывание крови, передача сигналов от нервных клеток к мышцам. Важнее всего получать именно «правильный кальций», потому что неправильный не усваивается, а передозировка очень вредит почкам.
Побочные эффекты: вздутие, газы и запоры.
Рекомендуемая дозировка: в возрасте от 19 до 50 лет - 1000 мг в сутки, старше 51 года - 1200 мг в день. 

Рекомендуемые препараты: http://www.5lb.ru/catalog/minerals/Calcium-Magnesium-NOW_240.html



Витамин С
Витамин радости, как его еще называют нутрициологи. Используется в качестве антиоксиданта (выводит свободные радикалы), помогает поддерживать здоровье соединительной ткани, в том числе сухожилий, связок, костей, суставов и кожи.
Побочные эффекты: нет, излишки выводятся с мочой. 
Рекомендуемая дозировка: 500 мг-1 г в день хорошо переносится здоровыми людьми, при интенсивных тренировках потребность организма выше.

Рекомендуемые препараты: http://www.5lb.ru/catalog/vitamins/Easy-C-1000mg.html



Кремний (анг. Silicon)
Этот микроэлемент участвует в создания и поддержании соединительной ткани, отвечая за твердость костей.
Побочные эффекты: Нет.
Если вы не можете найти кремний, то можете употреблять в пищу больше цельного зерна, свежих овощей или трав. Либо смотреть, чтобы он сходил в комплекс витаминов, который вы принимаете постоянно. 

Рекомендуемые препараты: http://www.5lb.ru/catalog/joint/g_ch_power_sys_1000.html

Есть и еще несколько препаратов, которые не входят в «основную программу», но при этом чрезвычайно полезны. Пользуются большим уважением у «тех, кто понимает» 

Гилауроновая кислота последние годы традиционно используется для поддержания суставов, хотя спектр ее действия намного шире. Особенно активно ее применяют еще и для улучшения состояния кожи – повышает эластичность (важно для тех, кто худеет), убирает прыщи и воспаления. Ее основное свойство – удерживать максимально возможное количество жидкости клетках – это и упругость кожи, и сохранение естественной смазки суставов

Рекомендуемые препараты: 
http://www.5lb.ru/catalog/joint/hyaluronic-acid-40-mg-30-caps-natrol.html


Экстракт акульего хряща–практически идеальный поставщик кальция в организм, что давно известно японцам, вьетнамцам и прочим представителям восточной культуры. Акулий хрящ – один из лучших поставщиков хондроитина. Ускоряет заживление костей и суставов, значительно укрепляет иммунитет.

Рекомендуемые препараты: 
http://www.5lb.ru/catalog/joint/Shark_Cartilage_75.html
http://www.5lb.ru/catalog/joint/advanced_shark_cartilage.html

Если вы уже запутались в препаратах и их дозировках, то вот самый простой способ получить все необходимое для суставов и связок – воспользоваться готовыми комплексными препаратами, куда уже включили все необходимое: 

http://www.5lb.ru/catalog/joint/anima_flex.html
http://www.5lb.ru/catalog/joint/jointpak.html
http://www.5lb.ru/catalog/joint/Proflex.html

Спортивных Вам побед! И берегите суставы! 

user