Смешанные единоборства в Кыргызстане

Статьи

Смешанные единоборства в Кыргызстане


Увлечение ММА растет во всем мире - свидетельствует промоутерская компания Fight Alliance

Главным событием международного чемпионата MMA Jash Kuch Fighting Championship, который прошел в сентябре 2015 года в Бишкеке, стал супербой за звание чемпиона ММА JFC между американцем Джеффом Монсоном и кыргызстанцем Замирбеком Сыргабаевым. Именно тогда президент промоутерской компании Fight Alliance Софья Волкова и президент «Агентства Спортивных Судей» Игорь Демидов — российские участники этого проекта —  смогли познакомиться и с кыргызскими файтерами, с тем, как развивается направление ММА в республике. И теперь имеют серьезные виды на продолжение завязавшегося сотрудничества.



Промоутерская компания Fight Alliance — молодая, динамично развивающаяся компания профессиональных, талантливых, энергичных людей из мира спорта и шоу-бизнеса. Цель Fight Alliance — привлечение молодежи к занятиям спортом за счет проведения спортивных зрелищных бойцовских шоу. За плечами у президента компании Софьи Волковой большой опыт подготовки и проведения праздничных мероприятий различного масштаба, шоу-программ. Одним из памятных событий она считает участие в организации в 2007 году вечера встречи однокурсников Владимира Путина. Как вспоминает Софья, они вместе с президентом России пели «Подмосковные вечера», танцевали под песни «Битлз». В спортивном активе Fight Alliance — организация боев «Гладиатор» и других мероприятий в России и за ее пределами. Один из разрабатываемых сейчас проектов – поединки и мастер-классы бойца и тренера по ММА и BJJ Шеннона Ритча в России и в Центральной Азии.

Софья, как вы оказались в бишкекском проекте?

— Все произошло случайно, но, очевидно, закономерно – потому что, впервые побывав в Кыргызстане, мы обрели в этой республике не только новых партнеров, единомышленников, но и добрых друзей. Мне предложили привезти на чемпионат ММА в Бишкеке кого-то из именитых зарубежных бойцов. Я, в свою очередь, предложила Джеффа Монсона, это на данный момент одна из самых раскрученных у нас в России фигур. Давно с ним знакомы, плодотворно сотрудничали, он принимал участие в моих турнирах. Вот так все и сложилось.

А давно вы специализируетесь в этой сфере?

Ивентами (от английского event - «событие»: мероприятия, имеющие эмоционально-развлекательную основу) занимаюсь с 17 лет. Так что за минувшие годы кое-какой опыт уже наработан. И вот, зная об этом, в 2014 году мой знакомый, очень любящий бои без правил, пригласил поучаствовать в организации такого турнира и шоу-программы для него. На меня легли все хлопоты по организации, кроме составления файт карда турнира. Все прошло отлично, а сами состязания меня, что называется, зацепили. Мне много приходилось работать с разными артистами,с российскими и зарубежными звездами эстрады, но подобную энергетику ощутила впервые. Находишься возле клетки, внутри которой идет бой, и тебя такая волна адреналина накрывает! Турнир уже завершился, а я сижу, меня как перещелкнуло: хочу еще, вот это – мое! С тех пор я полностью переключилась на это направление.

Какие впечатления остались от бишкекского турнира?

Самые позитивные. Запомнилась и его хорошая организация, и живая реакция зрителей на все происходящее. Такую азартную публику, столь эмоционально воспринимающую все происходящее, мало где встречала. Ну и отдельный разговор про радушие кыргызстанцев, красоту здешней природы.

А как  насчет подготовки кыргызских спортсменов?

Она без преувеличения впечатлила. О ее качестве говорит  и следующий факт. В состязаниях участвовали очень серьезные соперники - бойцы из ряда стран и регионов России. И одиннадцать боев из двенадцати выиграли кыргызстанцы! Такого, скажем так, практически стопроцентного попадания я еще не видела. Очень много поединков заканчивались досрочно, это были нокауты, технические нокауты.

Супербой между Джеффом Монсоном и кыргызстанцем Замирбеком Сыргабаевым тоже завершился победой последнего.

Мы уже знали, что Сыргабаев — мастер спорта международного класса по боевому самбо, ММА, мастер спорта по боксу, чемпион Евразии по панкратиону, а также абсолютный чемпион Кыргызстана по панкратиону. И когда я впервые воочию увидела Замирбека, то сразу поняла: Джеффу с ним будет нелегко, его кыргызский соперник – харизматичная личность, сильный не только физически, но и морально. Так оно и произошло. Это единственный случай на моей памяти, когда у Джеффа не прошел его фирменный захват «север-юг».


Что в дальнейших планах?

Учитывая непростую экономическую ситуацию, которая на сегодня складывается и в России, и в Кыргызстане, и во многих других странах, мы пока взяли небольшой тайм-аут в самостоятельной организации турниров. И перенесли акцент на менеджерскую деятельность с бойцами. Работаем с США, Европой, привозим спортсменов из-за границы, возим наших ребят на значимые турниры. Но есть и собственные задумки на перспективу. И в этих планах присутствует и Кыргызстан. Нам очень понравился наш первый визит в республику, хотим развивать дружбу, партнерские отношения.

То есть можно ожидать здесь новых супербоев?

  Не только. Форматы сотрудничества могут быть разные. Да, тот же Джефф Монсон популярен, в том числе, и в России, и в Кыргызстане. Но есть немало спортсменов того же и даже более высокого уровня, которые в Центральной Азии не очень раскручены. Думаю, их приезд в Кыргызстан был бы интересен не только в событийном отношении, но и в плане передачи полезного опыта. Мы тесно сотрудничаем с бойцами из США, считаем, что в США одни из лучших школ по ММА, BJJ, грэпплингу. И некоторые из  именитых бойцов могли бы выступить с семинарами для тех, кто занимается или хотел бы заниматься единоборствами, для их тренеров.

Как проходят такие мероприятия?

Это что-то вроде открытой тренировки для большого количества людей: от тридцати человек и больше. Выступающий не просто рассказывает о своем опыте, навыках, но и демонстрирует удары и приемы, объясняет необходимые принципы. Причем  слушателями в данном случае могут выступать не только спортсмены.

Поясните, пожалуйста.

Есть, к примеру, замечательный американский спортсмен Шеннон Ритч, профессионал в области BJJ, К-1, ММА. Этот уникальный человек проводит также  семинары для полицейских, дает массу практических советов по задержанию преступников в различных ситуациях, с использованием оружия, по самообороне и так далее. Думаю, его опыт оказался бы полезен сотрудникам правоохранительных органов Кыргызстана. В марте Шеннон Ритч приезжает в Россию, запланирована серия его семинаров,в том числе, и для российских полицейских в Москве и ряде других регионов страны.

То есть, можно организовать его приезд и в Кыргызстан?

Без проблем! Он будет только «за». Шеннон Ритч очень мобильный человек, без всякой, как это принято говорить, звездности. Сам всегда спрашивает: «Куда теперь едем?». Он один из самых активных ММА-файтеров в мире. Служил в американской армии.  Начав с 1991 года свою бойцовскую карьеру, провел более 240 боев по ММА, знает различные виды подготовки. Имеет свою школу BJJ в Аризоне, охотно разъясняет технику коронных приемов, при помощи которой выигрывает турниры. Работал три года тренером в UFCgym. И, не сомневаюсь, будет рад приезду в Кыргызстан.

Проведение подобных зрелищно-спортивных мероприятий дело недешевое. Как вы обеспечиваете их финансирование, организацию?

Как и все в таких случаях благодаря помощи спонсоров, меценатов. Нашу работу с партнерами строим на взаимовыгодных началах, открыто и честно. Такой же принцип гарантируем в отношении коллег из Кыргызстана, с которыми у нас, надеюсь, впереди еще немало интересных совместных инициатив. Если говорить о перспективах, то, думаю, кыргызстанцам для проведения масштабных международных турниров, собирающих большое количество зрителей, понадобятся в дальнейшем более крупные по площади помещения. Потому что, насколько мне известно, на прошлогодний турнир в Бишкеке не все желающие смогли попасть.

Ваши пожелания кыргызским спортсменам ММА?

Я не тренер, но от себя могу сказать – воли к победе у них достаточно. Нужно верить в себя и не сдаваться, при любых ситуациях, как бы ни было тяжело на тренировке, на ринге, в октагоне. Не бояться неудач, поражений, извлекать из них полезные жизненные уроки, спортивный опыт. Всегда говорить себе: «Я все равно смогу, пусть позже, но – смогу обязательно». Не надо бояться. Надо дерзать, идти вперед и только вперед!

По материалам газеты "Деловая аудитория". 

user