Интервью с директором World Class

Статьи

Интервью с директором World Class


Мы пообщались с генеральным директором World Class Николаем Прянишниковым, получилось интересно.
Мы пообщались с генеральным директором World Class - Николаем Прянишниковым. Получилось интересно.



Какое место в Вашей жизни занимает спорт? 
Спорт для меня — это жизнь, здоровье, энергия, красота. В моей жизни он очень важен. Я занимаюсь спортом с детства, ходил в разные секции, занимался фигурным катанием, плаванием, легкой атлетикой, боксом, футболом. И эта спортивная закалка с детства помогает мне и сейчас. Она развивает волю, которая очень нужна в бизнесе, а также помогает мне поддерживать высокий уровень энергии, так необходимый в нашей жизни.

Какое направление или вид спорта Вам нравится больше всего? 
Сейчас мне нравится разнообразие. Мне кажется, для того чтобы человек развивался гармонично, он должен пробовать разные направления. Это полезно для здоровья, состояния тела и духа, а также интересно. Я периодически занимаюсь в тренажерном зале, делаю одну-три силовых тренировки каждую неделю обязательно. Я очень увлекся бегом, один раз в неделю я бегаю в парке или на дорожке в нашем зале порядка 10 км. В последнее время мне очень понравилось плавание, я наконец понял преимущества бассейна, и раз в неделю стараюсь его посетить. Вода – это, действительно, большое наслаждение и очень комфортная среда. Если у вас есть какие-то травмы или растяжения, то многие тренеры рекомендуют занятия в воде. Поэтому это не только приятно, но и полезно. Я также занимаюсь боевыми искусствами – вспоминаю боксерское прошлое, люблю йогу и хожу на различные групповые программы. Вот эта комбинация разных направлений с регулярными тренировками три-четыре раза в неделю – по-хорошему, через день, для полноценного восстановления – идеально подходит для того, чтобы быть в хорошей форме. 



Есть какое-то особое спортивное достижение? 
Я кандидат в мастера спорта по боксу. Плюс у меня достаточно много разных медалей и наград по другим видам спорта. Но при этом, я гораздо больше ценю не то, что я многого добился в каком-то одном направлении, а то, что я потренировался, поработал, развился в разных направлениях. Поэтому сегодня, когда я говорю с нашими тренерами по боевым искусствам, мы говорим на одном языке, кроме того, я понимаю принципы работы в тренажерном зале, и даже тренеров в бассейне я теперь тоже понимаю – для меня это важно. И клиентов я стараюсь понять – как профессионально занимающихся спортом, так и тех, кто тренируется для здоровья, подтянутого внешнего вида и хорошего самочувствия. 

Какой ведете образ жизни, следите ли за питанием и как поддерживаете себя в тонусе? 
Я в принципе всю жизнь стараюсь соблюдать здоровый образ жизни. Но при переходе в World Class еще лучше выстроил свой режим. Первое, что я осознал, что питание очень важно. Если вы просто тренируетесь и не меняете питание, то результата не будет. Обычно мы говорим, что 30 % составляющей отличной фигуры – это тренировки, а 70 % - это питание. По совету наших тренеров я немного изменил свой образ жизни. Например, раньше я не завтракал. Приходил на работу, думал, что утром организм не проснулся и кормить его не нужно. Но к чему это приводило? Естественно, я искал, чем бы перекусить, и часто в интенсивной деловой работе перехватывал вредные бутерброды. И потом приходил вечером домой и вдобавок наедался на ночь. Это, конечно, не полезно. Поэтому теперь мой график такой: хороший плотный завтрак, чаще всего это каша. В начале мне казалось странным есть с утра, а тем более кашу. Я сам был удивлен, как миф о том, что организм утром не просыпается и не требует еды, оказался полной ерундой, потому что теперь мой организм полностью перестроился, и я просыпаюсь голодный. Поэтому плотный завтрак обязателен, затем хороший полноценный обед, желательно в одно и то же время. Причем, я чаще всего объединяю его со встречами с партнерами или моими ключевыми директорами, поэтому я совмещаю приятное с полезным. А в конце дня меня ждет правильный ужин, обычно это мясо с овощами. Также желательно два перекуса между основными приемами пищи.  Вот такие у меня сейчас правила в питании.
Особое внимание я также уделяю восстановлению. Когда интенсивно тренируешься, очень важно правильное восстановление и сон. Я не ложусь спать, пока не отвечу всем на имейлы, не проведу в нашей корпоративной системе все платежи. Почему я это делаю? Как ответственный менеджер я не хочу, чтобы сотрудники или клиенты ждали. Несмотря на это, я стараюсь спать не менее 7 часов, для меня это важно. Я определил для себя, что, именно 7 часов сна позволяют мне чувствовать себя хорошо, восстанавливаться после тренировок, лучше работать и не бывать раздраженным.
У меня особо нет вредных привычек. Но, конечно, я веду нормальный образ жизни. Например, выпить бокал вина за ужином или на мероприятии – это не так уж и плохо. Пить много, а тем более крепких напитков – вот это уже неправильно. Хотя, в очень хорошей компании можно выпить и коньяка, тут я тоже ничего зазорного не вижу, но немного. Просто когда дело доходит до алкоголя, надо за собой следить и строго себя ограничивать.
Таким образом, тренировки, правильное питание, восстановление, полноценный сон и активный отдых помогают мне быть в хорошей форме, иметь достаточное энергии для работы и жить счастливой жизнью, чего я всем и желаю.

Как Вы попали в фитнес-индустрию, учитывая Ваш прошлый опыт в IT? Была ли адаптация/сложности? 
Я профессиональный топ-менеджер, универсальный управляющий, который может применять свои знания, навыки и опыт в разных областях. Поэтому особой адаптации и сложностей не было. Мне очень нравится дело, которым мы занимаемся в World Class. Мы помогаем людям быть более здоровыми, красивыми и успешными. Занятия фитнесом действительно дают больше энергии для свершений (знаю это по себе, всегда тренировался, а теперь продолжаю это делать чаще и лучше). К тому же я вижу огромный потенциал роста индустрии, и я шел на эту позицию осознанно, чтобы расти и развиваться вместе с компанией. 

В продолжении темы IT - вопрос про "диджитализацию". Насколько World Class присутствует в сети, как в этой эко-системе формируется имидж компании? 
Мы очень много внимания уделяем digital-среде, контент-маркетингу, развитию нашего сайта и мобильного приложения. В интернет-рекламе основной упор делаем на performance-инструменты, считаем воронку, находимся в постоянном поиске новых эффективных каналов продаж, тестируем новые продукты, креативы, лендинги, сегментируем аудиторию. Используем Email-маркетинг в коммуникации как с текущими клиентами, так и с потенциальными и продолжаем развивать данное направление. Ранее по Email-маркетингу работали с агентством, сейчас занимаемся им in-house, благодаря чему стали получать больше лидов. Стараемся не спамить аудиторию и рассылать, в первую очередь, полезный контент. Работаем с отзывами в социальных сетях и на сайтах-отзовиках – очень важно знать, что думают о тебе твои клиенты, всем ли довольны и что им не хватает. Рынок сейчас достаточно конкурентный, и чтобы быть лидером, нужно всегда пробовать что-то новое и оптимизировать то, что есть. При этом, мы сохраняем наш сдержанный и доброжелательный tone of voice, не размещаем провокационные баннеры и объявления, которые, конечно, были бы более кликабельны, но негативно бы отражались на бренде, имидже, репутации. Любим делать аналитику и стремимся работать так же эффективно, как крупные ecommerce-проекты.

Миссия World Class? 
Наша миссия, с одной стороны, глобальна – мы пропагандируем здоровый образ жизни как единственно приемлемый для современного человека и развиваем в России фитнес-индустрию мирового уровня, а с другой стороны, очень конкретна – мы делаем членов наших клубов здоровыми, красивыми и успешными. Куда двигается World Class, какие у компании планы/амбиции? Наши планы – расти, развиваться, предоставлять самый качественный сервис мирового уровня и, соответственно, получать рост нашего бизнеса. Мы постоянно открываем новые клубы, как собственные, так и франчайзинговые, расширяем территорию своего присутствия. Только что открылся наш новый клуб в Москве World Class Таганский с совершенно уникальным тренажерным залом, уже стартовали предпродажи World Class Ленинский, совсем недавно мы перерезали красную ленту на входе в World Сlass Тбилиси и подписали франшизу сразу для двух латвийских городов – Риги и Юрмалы. Мы находимся в постоянном поиске новых идей и проектов и как лидеры фитнес-индустрии стараемся задавать тренды и первыми занимать новые ниши. Так что почивать на лаврах мы не собираемся.

Какой Вы видите Вашу ЦА? 
Наш люкс и премиум-формат для успешных людей. Это в достаточно большом проценте бизнесмены, топ-менеджеры, их семьи. Это хорошо для семейного благополучия, когда муж в тренажерном зале, жена на групповой программе, а ребенок, например, в бассейне. Вроде как, совместный досуг, но каждый занят собой. Бизнес-формат – это менеджеры высшего и среднего звена, опять же, с семьей. Но, на самом деле, аудитория наших клубов, а теперь еще и студий, достаточно разнообразна. Да, позволить себе World Class может не каждый, но, зная все наши преимущества, к нам ходят и пенсионеры, и студенты. У нас даже есть специальные льготные условия и должным образом оборудованный клуб для людей с ограниченными возможностями.

Огромное количество людей купили модные кроссовки и выбежали на улицы. Сказалось ли это на показателях компании? Как Вы выживаете во времена всеобщего «марафонствования»? 
Действительно, в последнее время мы видим значительный рост интереса к здоровому образу жизни. Это общемировая тенденция. Если раньше после рабочего дня коллеги или партнеры шли в ресторан или бар и выпивали, то сейчас модно вместе тренироваться. Но это нас не пугает, а только радует. Ведь, когда человек захочет максимально улучшить свои показатели или поставит перед собой конкретную цель, он поймет, что ему нужна профессиональная помощь и придет к специалистам за знаниями и экспертизой. Ведь можно бежать марафон 6 часов и финишировать с болью в коленях, или не финишировать вовсе, сойти из-за травмы, спровоцированной неправильной техникой бега или неадекватным питанием на дистанции, а можно пробежать и за 3 часа, финишировать с улыбкой и медалью. Те, кто готовы ко второму варианту, придут к нам.

Сколько человек в компании и какие у них ценности? Как Вы их мотивируете? В нашей компании, не считая франчайзинговые клубы, работает более 3 тыс. человек. Основные наши ценности: люди, качество, эффективность, лидерство, творчество, ответственность и надежность. Люди – главная ценность компании, это то, благодаря чему развивается наш бизнес. Это сотрудники, клиенты, партнеры, акционеры. Мы прикладываем максимальные усилия для поиска и отбора лучших сотрудников на каждую позицию, помогаем им раскрыть потенциал, заботимся о каждом из них. Мы уверены в том, что без лучших специалистов мы не можем быть лучшей компанией. ​В компании есть много интересных возможностей для реализации и развития профессионального потенциала сотрудников. Мы предлагаем различные учебные программы, развиваем компетенции и стараемся оказать всестороннюю поддержку нашим талантам. Для этого у нас открыта Школа управляющих и программа Кадрового резерва. Любой сотрудник, желающий роста, в начале года может подать заявку, а мы со своей стороны дадим ему нужные знания, и если по итогам он справится с аттестацией, то непременно в скором времени его ждет повышение.   

Вам важно сделать больше продаж или удержать людей и сделать, чтобы они ходили в клубы? 
Есть такая общеизвестная и очень реалистичная статистика – 20 % клиентов останутся с вами при любых условиях, 20 % уйдут, что бы вы ни делали, и остается 60 %, за которые можно и нужно бороться.  Конечно, количество продаж очень важно, но, поверьте, некоторые клиенты тратят в год на дополнительные услуги (персональные тренировки, СПА) в разы больше, чем стоимость абонемента, и нам важно их удержать. И у нас отлично получается – renewal rate у нас держится на уровне 67-75 %. Мы учим наших тренеров вовлекать клиентов в процесс тренировок, ставить новые цели, мотивировать. Например, если человек тренируется в зале самостоятельно и делает какое-то упражнение неправильно, тренер должен подойти и помочь. Если эта помощь была ненавязчива и действительно помогла клиенту, то есть большой шанс, что клиент закажет персональную тренировку у тренера.

Что Вы думаете про "жизнь на бегу" у жителей мегаполисов, особенно в Москве. Планируете ли какие-то инновации, например, фитнес в аэропорту? 
Обширная география наших клубов и 3 студии разной направленности (Mind Body, Cycle и Beatzone) вполне отвечают потребностям жителей мегаполиса – они могут тренироваться рядом с домой, работой или в любимом торговом центре, выбрав программу по душе. Могут взять абонемент разной длительности (от 3 месяцев) или посещать разовые тренировки в студиях по необходимости или настроению. Летом этого года в нашей велостудии в ТЦ Метрополис был реализован очень интересный проект – Cycle Cinema, как раз для жителей мегаполиса, находящихся в перманентном цейтноте – можно было посмотреть классный фильм на большом экране во время cycle-тренировки на велотренажере последнего поколения. Мы обязательно продолжим разрабатывать подобные проекты в духе времени. 

В каком направлении, на Ваш взгляд, будет развиваться фитнес-индустрия?
Фитнес-индустрия развивается стремительно и не всегда предсказуемо. Сначала люди хотели заниматься в клубе по несколько часов, сейчас популярны высокоинтенсивные интервальные тренировки по 30 минут, но результат от них так же хорош. Иногда людям хочется получить от фитнес-клуба все и сразу, но некоторые клиенты предпочитают более глубокую специализацию в конкретном направлении, именно поэтому мы и открыли студии, куда человек может прийти без абонемента и посвятить время себе и своему любимому занятию. Не так давно был настоящий бум гонок с препятствиями, и у нас в клубах шли специализированные классы по подготовке к таким испытаниям. Сейчас модно заниматься спортом, участвовать в любительских соревнованиях, показывать высокие результаты и мы снова на волне с нашей школой триатлона, суперспециалистами по бегу, велоспорту, плаванию, лыжам… World Class все время держит руку на пульсе, мы следим не только за новинками в индустрии, но и за настроением наших клиентов. 

Любой совет или пожелание читателям INFIT.
В здоровом теле здоровый дух. Старое, но верное высказывание. Занятие фитнесом и спортом дарят нам жизненную энергию, гормоны счастья, уверенность в себе, поэтому их важность сложно переоценить. Инвестируйте в свое здоровье, ведь если оно будет, остальное приложится. Всем успехов, спортивных и не только!

user