Лучший способ защититься от бактерий и вирусов

Лучший способ защититься от бактерий и вирусов — придерживаться здорового образа жизни. О том, что для этого нужно, рассказывает Антон Шапочка, эксперт X-Fit в России.

Из чего складывается здоровый образ жизни? Эксперты выделяют три базовые составляющие: культуру питания, культуру движения и культуру мышления. Именно совокупность этих факторов в сочетании с продуманным распорядком дня обеспечивает нам крепкое здоровье, стойкий иммунитет и хорошее самочувствие.

«С точки зрения формирования здорового образа жизни в первую очередь важны три переменные: физика — движение и его качество, биохимия — что мы едим и как мы едим, а также психоэмоциональный компонент — наша способность переключаться, восстанавливаться и выходить из состояния стресса или фрустрации. Если что-то из этих пунктов страдает, запускаются дисфункции, организм начинает болеть и его способность противостоять бактериям и вирусам существенно снижается», — объясняет Антон Шапочка, эксперт X-Fit в России.

В научной среде все чаще говорят о связи микрофлоры кишечника с работой центральной нервной системы, с нашей психикой и эмоциями. Иногда кишечник называют «вторым мозгом». Вспомните, к примеру, как агрессивны и раздражительны мы бываем, когда голодны, и как легко успокаиваемся и расслабляемся, удовлетворив свой голод. Помимо уровня определенных гормонов, важную роль здесь играет бактериальный баланс, влияющий также на функционирование нашей иммунной системы. Рациональное питание — это основа успеха, если ваша цель — укрепить здоровье, похудеть или «подкачаться».

Сбалансированный рацион предполагает соблюдение норм суточной калорийности, а также соотношения белков, жиров и углеводов с акцентом на восполнение дефицита витаминов и микроэлементов. Однако не стоит самостоятельно «прописывать» себе витаминные комплексы без консультации специалиста: состав и дозировка такого комплекса должны быть рассчитаны на основе результатов анализов.

«Самое простое, что мы можем сделать для укрепления своего здоровья, — это следить за питанием и за физической активностью. При этом на первом месте стоит качество движения, его эффективность и безопасность с точки зрения естественной биомеханики. Система апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness ориентирована на формирование правильных динамических стереотипов, которые вырабатываются путем регулярных осознанных тренировок», — рассказывает Ирина Троска, директор по фитнесу X-Fit в России.

Для того чтобы придерживаться здорового образа жизни и регулярно заниматься, не обязательно записываться в фитнес-клуб, но в клубе это делать удобнее. В том числе и потому, что здесь формируется команда единомышленников, чья поддержка помогает добиваться поставленных целей.

Перешли на «удаленку»? Тренируйтесь дома. Самое время заняться собой, привести в порядок мысли и окружающее пространство, прислушаться к себе и сделать внутреннюю «уборку». Это важно, поскольку наше эмоциональное состояние напрямую влияет на здоровье и иммунитет.

«Вопрос не в том, как часто мы ходим в фитнес-клуб, а в наших привычках и в том, что мы делаем для своего здоровья каждый день. Тренироваться можно и дома — было бы желание. Утренняя и вечерняя гимнастика по 15-20 минут, закаливание, медитация перед сном, работа с дыханием — эти простые шаги доступны каждому, и именно они ложатся в основу осознанного отношения к своему телу», — говорит Антон Шапочка.

Начинайте с малого и не гонитесь за быстрыми результатами — и тогда уже через несколько недель вы заметите, как ваше самочувствие и настрой начинают меняться к лучшему.

Другие материалы

Интервью с Аленой Мурлаевой